Arquivo

Equipas de trabalho

Boa Tarde!

Com algum atraso aqui esta a nossa apresentação do Projecto “Um Conversa em 2050” (Grupo 2) de:

Marta Ferreira

Patricia Lopes

Patricia Simões

Andreia Silva

Com este Projecto, temos o objectivo que chamar a atenção para os problemas que poderão surgir no futuro, caso não tenhamos cuidado com a utilização da água, nos dias de hoje.

“Uma Conversa em 2050” revela um diálogo entre um Avô (que viveu no nosso tempo) e um Neto (que pouco sabe de 2011), em que a troca de ideias e de modos de vida diferentes, são expostos. O observador, tem aqui a possibilidade de por questões ao Avô e ter a noção de como se viverá em 2050.

Aqui podem ver a nossa apresentação em Prezi

 

Eis a lista com a sequência das apresentações da FASE 2 em curso pelas equipas de trabalho a 13 de Dezembro.
Em casa grupo, “Apresentação” remete para o excerto de video da aula e “Publicação” para os materiais de apoio no blog, como desenhos/esboços e mapas conceptuais. A componente de vídeo não-linear com o Korsakow. será acrescentada no reinício das aulas.

PROJECTOS & EQUIPAS

#1. TAKE CONTROL » Apresentação & Publicação
Raquel Janeiro + Rita Macedo + Sandra Castela

#2. UMA CONVERSA EM 2050 » Apresentação & Publicação (falta)
Marta Ferreira + Patrícia Lopes + Patrícia Simões + Andreia Silva 

#3. EMOÇÕES » Apresentação+Q&A & Publicação
Ana Luz + Cátia Andrade + Inês Simões + Rita Karayianni

#4. INTERACÇÃO CORPO HUMANO E ÁGUA » Apresentação & Publicação
Rita Paraíso + Tiago Ramos + Tiago Guerreiro

#5. ESTÁS A OUVIR? MEXE-TE! » Apresentação & Publicação2+p1
Gonçalo Branco + Sofia Reis + Ricardo Goulart + Filipe Simões

#6. INTERACTIVE WATER CUBE » Apresentação & Publicação (falta)
José Cardoso + Mariana Pinto + Diana Guerreiro

#7. A ÁGUA E A DEGRADAÇÃO DO PATRIMÓNIO » Apresentação & Publicação
Ana Rita Mendes + Joana Terenas + Bruno Monarca

#8. SOS H2O » Apresentação & Publicação
Ana Resendes + José Vieira + Pedro Couto

#9. AQUEDUTO DAS ÁGUAS LIVRES » Apresentação & Publicação
Andreia Moreira + Joana Gonçalves + (Ana) Malfalda Rocha + Tânia Dias + Miguel Cardoso

#10. RIBEIRA DE BARCARENA, DA NASCENTE À FOZ » Apresentação & Publicação (falta)
Bernardo Lam + Mafalda Cardeira Rita Chalupa

#11. CASA AQUÁRIO » Apresentação & Publicação
Carolina Sacoto + Teresa Freitas

#12. SALTA-POCINHAS » Apresentação & Publicação
Flávia Grilo
+ Sofia Silva

#13. SEE WATER MY FRIEND » Apresentação & Publicação
Tomás Raposo
+ Manuel Barbosa


Joana Rodrigues

As apresentações da FASE 2 dos trabalhos em curso serão feitas pelas equipas de trabalho na próxima aula. Cada equipa terá 5 minutos para apresentar o seu tema e 5 minutos para questões/comentários/sugestões.

A apresentação deverá incluir os progressos da componente de vídeo não-linear com o Korsakow e as ideias que não estão ainda concretizadas devem ser apresentadas com materiais de apoio, como desenhos/esboços e mapas conceptuais.

Cada equipa irá apresentar os materiais/resumo da apresentação e disponibilizar através do blog da disciplina até Quinta, dia 15.


EQUIPAS DE TRABALHO

1.
Tiago Guerreiro
Rita Paraíso
Tiago Ramos

2.
Marta Ferreira
Patrícia Lopes
Patrícia Simões
Andreia Silva 

3.
Carolina Sacoto
Teresa Freitas

4.
Raquel Janeiro
Rita Macedo
Sandra Castela

5.
Ana Luz
Cátia Andrade
Rita Karayianni

6.
Ana Resendes
José Vieira
Pedro Couto

7.
José Cardoso
Mariana Pinto
Diana Guerreiro

8.
Andreia Moreira
Joana Gonçalves
(Ana) Malfalda Rocha
Tania Dias
Miguel Cardoso

9.
Rita Chalupa
Bernardo Lam
Mafalda Cardeira

10.
Ana Rita Mendes
Joana Terenas
Bruno Monarca

11.
Flávia Grilo
Sofia Silva

12.
Gonçalo Branco
Sofia Reis
Ricardo Goulart
Filipe Simões

13.
Tomás Raposo
Manuel Barbosa

+

Inês Simões

Joana Rodrigues